Стамбул — город архитектурно очень разнообразный, богатый на визуальные впечатления и контрасты. Европейская и азиатская части, Босфор, хитросплетения улочек, где легко потеряться неподготовленному путешественнику. Но есть и другой Стамбул — минималистичный, концептуальный и тоже очень яркий. Надо только уметь увидеть его таким.
Фото: @cimkedi
Так решил молодой стамбульский архитектор Йенер Торун, начиная в 2014 году свой фотопроект, который продолжается до сих пор. Сам Торун говорит, что изначально искал свежую идею — то, что до него не делал никто.
Большинство снимков в Instagram фотографа сделаны именно в Стамбуле, хотя попадаются и привезенные из путешествий исключения. Впрочем, вычислить их может разве что тот, кто хорошо знает попавшее в кадр здание — да и то, если повезет.
В отличие от многих Instagram-фотографов, экспериментирующих с городскими паттенрами, Йенер Торун любит вводить в кадр людей — в этом случае, говорит он, архитектурный фон становится инструментом выражения той или иной эмоции.
В поисках «моделей» он выбирает преимущественно те районы, которые привлекают туристов в последнюю очередь — «спальники», офисные и промышленные кластеры, районы общественных зданий.
Фотограф признает: большинство новых построек отнюдь не способствуют вдохновению, значительная часть современных зданий Стамбула выглядит банально и даже уныло.
Иногда фотограф указывает геолокацию, иногда — придумывает название снимку (ниже, например, «Теперь я птица»). Но чаще всего зрителю эти подписи не дают никакой конкретики.
И эта изнанка, не обладая вековой историей «лицевой стороны», тем не менее обладает собственной индивидуальностью и энергией. Возможно, у каждого древнего города найдется подобное альтер эго — но ведь его еще нужно обнаружить и сделать видимым. У Торуна это получилось блестяще.
Стамбул — город архитектурно очень разнообразный, богатый на визуальные впечатления и контрасты. Европейская и азиатская части, Босфор, хитросплетения улочек, где легко потеряться неподготовленному путешественнику. Но есть и другой Стамбул — минималистичный, концептуальный и тоже очень яркий. Надо только уметь увидеть его таким. Фото: @cimkedi Так решил молодой стамбульский архитектор Йенер Торун, начиная в 2014 году свой фотопроект, который продолжается до сих пор. Сам Торун говорит, что изначально искал свежую идею — то, что до него не делал никто. View this post on Instagram Selam! Yine bir hayli geç kalmış bir duyuru ile karşınızdayım :) 22 Şubat Cuma sabah 9:00’da @atolyeist’te “Simetri” konulu bir etkinliğimiz var. Önce hep birlikte kahvaltı edip sonra çok keyifli olacağını düşündüğüm bir sohbet gerçekleştireceğiz. Detaylar için etkinliğin Facebook sayfasına profilimdeki bağlantıdan ulaşabilirsiniz. Katılım ücretsiz ama kayıt yaptırmak gerekiyor. Vakit ayırabilecek herkesi beklerim. Etkinlik 9:00-10:30 arası fakat kalmak isteyenlerle sohbeti daha da uzatabiliriz (Benim genelde bu tip sohbetlerde çenem düşüyor zira). Bu arada nazik davetleri için Creative Mornings İstanbul’a (@cm_istanbul) de çok teşekkür ediyorum. Cuma günü görüşmek üzere. Sevgiler._