Дом с историей: новая жизнь старых ванн - «Статьи» » Ищи тут
Местоположение
Поиск по объявлениям
Выберите категорию
Марка автомобиля
Тип кузова
Год выпуска
Пробег, тыс. км.
Коробка передач
Тип двигателя
Объём двигателя, л.
Привод
Владельцев по ПТС
Вид техники
Вид техники
Вид техники
Вид товара
Вид объекта
Тип дома
Вид объекта
Количество комнат
Вид объекта
Общая площадь, м2
Материал стен
Этаж
Этажей в доме
Лоджия/балкон
Санузел
Категория земель
Площадь участка, сот.
Расстояние до города, км
Сфера деятельности
График работы
Опыт работы
Стаж работы, лет
Образование
Пол
Возраст, лет
Вид услуги
Вид одежды
Вид одежды
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид телефона
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид велосипеда
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Порода
Порода
Вид животного
Вид бизнеса
Вид оборудования
Тип объявления
Цена, руб.
Сортировка по
Настройки поиска
Доска объявлений - Ищи тут / Статьи / Дом с историей: новая жизнь старых ванн - «Статьи»

    Просторный уютный холл, чистейшие бассейны и новые ванны — так теперь выглядит одна из главных здравниц страны. А ведь еще пару лет назад в ней царила разруха.

    Кисловодск — знаковое место в российской культуре: местной водой лечился Пушкин, Лермонтов встретил здесь первую любовь. А Солженицын вообще родился! К концу XIX века город стал курортом № 1 — турпоток вырос в 3 раза. Тогда-то и было решено построить величественное здание Главных нарзанных ванн, в котором десятилетия поправляла здоровье сначала русская аристократия, потом — высшее партийное руководство и советская интеллигенция. Но со временем на ванны словно махнули рукой. Последний ремонт был сделан еще в конце 70-х, и в течение 40 лет курорт приходил в упадок.

    Фото: Наталья Нестеренко

    И вот спустя годы реконструкция здания состоялась — великолепному «дворцу» вернули его почти первоначальный вид. И ванны вновь принимают отдыхающих.


    Любимое место аристократии


    Главные нарзанные ванны построили в 1903 году — к 100-летию города-курорта. Главными их назвали не случайно: к тому моменту здесь уже работали Скальковские ванны. Но вместить всех желающих они не могли. Кисловодск стал любимым курортом русской аристократии: здесь лечили болезни сердца, нервной системы и нарушения пищеварения. К концу XIX века число туристов возросло втрое. В итоге было решено строить новое здание.

    Дом с историей: новая жизнь старых ванн - «Статьи»
    Фотооткрытка первой четверти XX века

    Под него выбрали место на бывшей Тополевой аллее (сейчас — Курортный бульвар) — рядом с небольшим нарзанным озером. За проект взялся гражданский инженер Андрей Клепинин. Его авторству принадлежит несколько зданий в Пятигорске, а также кисловодский храм Святого Пантелеймона, в котором позже крестили русского классика Александра Солженицына. Кстати, нарзанные ванны до сих пор помнят своего создателя. Табличка на кирпичной кладке гласит: «Проектировалъ и построилъ инженеръ А. Н. Клепининъ. 1901 — 1903 гг.».

    Фотооткрытка первой четверти XX века

    — Когда встал вопрос о необходимости строительства новых ванн, особое участие в этом принял бухарский эмир Сеид Абдул-Ахад-хан, — рассказывает Рахима Гочияева, старший научный сотрудник кисловодского музея «Крепость». — Он очень любил Россию, часто лечился на Кавказе и в Крыму. Эмир поставил условие: если в проекте ванн будет представлен колорит его родины, он внесет хороший вклад в их возведение.

    Фотооткрытка первой четверти XX века

    По желанию эмира здание выполнили в мавританском стиле: ажурная лепнина, цветные орнаменты, многоярусные башни… При строительстве, которое велось четыре года, использовался редкий желтый кирпич, а также самые передовые для того времени инженерные технологии.


    — В начале 1905 года здание «Углекислых Ванн Нарзана» (так оно называлось раньше — Ред.) было принято от подрядчиков в казну, — говорит Гочияева. — Обошлось оно в 383 тысячи рублей.


    Мозаика по эскизам Врубеля


    По задумке Клепинина ванны построили ниже главного нарзанного источника, поэтому целебная вода сама затекала внутрь здания — в специальный резервуар. А вот северное крыло постройки, напротив, было искусственно приподнято — из-за уклона почвы. Поэтому к северному крыльцу пришлось пристроить лесенку. Она получилась удивительно красивой, резной, филигранной работы.

    Фото: Наталья Нестеренко

    Фронтоны здания украсили восхитительной синей мозаикой из обожженной глины. Говорят, что к ее созданию приложил руку сам Врубель. Впрочем, к сожалению, научного подтверждения этому нет. Вероятней всего, орнамент был сделан по эскизам известного художника.

    Первый этаж клепининского шедевра был оснащен бассейнами и ваннами, второй — отдан под гидротерапевтические процедуры.

    Из вестибюля две двери выводили в две половины: южную — мужскую, северную — женскую. В обоих отделениях обустроено по 19 ванных кабин. Все здесь располагало к отдыху: высокий потолок с лепниной, экзотические растения, свежий предгорный воздух Кавминвод.

    Фото: Наталья Нестеренко

    Судьба курорта резко изменилась во время Великой Отечественной войны. Тогда санаторий был переоборудован в военный госпиталь — день и ночь сюда привозили раненых. После 1945 года ванны снова заработали как общая здравница, но развитие Кисловодска как курорта прекратилось. Последний капитальный ремонт провели в 1979 году, а затем почти 40 лет этот шедевр архитектуры только использовали, а вот приводить в порядок не спешили. И это несмотря на статус памятника федерального значения.


    Наши дни


    О реконструкции здравницы снова задумались только в 2015 году — после визита на курорт спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Политик осталась крайне недовольна состоянием курорта. Постепенно Кисловодск стали приводить в порядок — дошло и до Нарзанных ванн.

    Фото: Наталья Нестеренко

    Реконструкция проводилась в два этапа. На восстановление экстерьера деньги выделило государство. Подрядчики отремонтировали кровлю, заменили стропила, отреставрировали декор центральной части здания. Кстати, многие городские активисты и просто жители Кисловодска отделкой остались недовольны. Дело в том, что тот самый редкий желтый кирпич попросту закрасили. Да еще и лепнина, находившаяся в отличном состоянии, после ремонтных работ вдруг стала трескаться… Так или иначе к 2016 году ремонтные работы завершились, фасад здания был обновлен.

    Внутреннее же состояние Главных нарзанных ванн по-прежнему оставляло желать лучшего: стены были обглоданы до красного кирпича, ванны вырваны с корнем, в бассейнах жила плесень, а на исторической напольной плитке — пыль.

    Тогда администрация объявила еще один конкурс — на ремонт интерьера. Желающих оказалось немного. Взяться за дело согласилась только компания-собственник санаторно-курортного комплекса «Аквалоо» в Сочи. Когда директор компании Джонсон Хагажиев приехал в Кисловодск, он поразился плачевному состоянию «визитной карточки» курорта. Хотя эксперты предупреждали Хагажиева, что проект этот много денег не принесет, он ответил: «Не всё меряется в жизни деньгами».


    Что доступно туристу в Главных нарзанных ваннах:


    Ванны с минеральной водой
    Орошения и ингаляции
    Классические спа-процедуры: хамам, массаж
    Диагностическое обследование
    Грязелечение
    Косметологический кабинет.

    — Надо сказать, когда мы начинали реконструкцию внутри, я ожидал худшего, — говорит исполнительный директор «Аквалоо» Владимир Березуев. — Кое-где протекала крыша. Но, видимо, здание изначально так хорошо сделали, что все помещения были сухими. Само здание прекрасно сохранилось.


    И вот каких-то два года — и нарзанные ванны буквально не узнать. За тяжелыми деревянными дверями больше нет пыли, разрухи и хаоса. Вместо этого просторный уютный холл, сияющий ресепшн, новенькие окна, а на полу — все та же историческая плитка, даже клеймо 1903 года сохранилось.


    — Мы заново создали номерной фонд, медицинскую часть, где сохранены все виды нарзанных ванн, два бассейна, холлы, сохранили и реконструировали напольную плитку, а также конфигурацию проемов и кованые перила лестниц, — говорит Березуев.


    Комплекс снова открылся в качестве санатория (в советское время здесь работали только ванны). Теперь же здесь можно забронировать номер — с диетическим питанием и лечением, а также пройти обследование у врачей-специалистов, курс ингаляций и грязелечения, наконец, просто искупаться в бассейне или погреться в хамаме. Ну и самое главное — принять бодрящую и целебную минеральную ванну.


    Наталия Мхоян


    Просторный уютный холл, чистейшие бассейны и новые ванны — так теперь выглядит одна из главных здравниц страны. А ведь еще пару лет назад в ней царила разруха. Кисловодск — знаковое место в российской культуре: местной водой лечился Пушкин, Лермонтов встретил здесь первую любовь. А Солженицын вообще родился! К концу XIX века город стал курортом № 1 — турпоток вырос в 3 раза. Тогда-то и было решено построить величественное здание Главных нарзанных ванн, в котором десятилетия поправляла здоровье сначала русская аристократия, потом — высшее партийное руководство и советская интеллигенция. Но со временем на ванны словно махнули рукой. Последний ремонт был сделан еще в конце 70-х, и в течение 40 лет курорт приходил в упадок. Фото: Наталья Нестеренко И вот спустя годы реконструкция здания состоялась — великолепному «дворцу» вернули его почти первоначальный вид. И ванны вновь принимают отдыхающих. Любимое место аристократии Главные нарзанные ванны построили в 1903 году — к 100-летию города-курорта. Главными их назвали не случайно: к тому моменту здесь уже работали Скальковские ванны. Но вместить всех желающих они не могли. Кисловодск стал любимым курортом русской аристократии: здесь лечили болезни сердца, нервной системы и нарушения пищеварения. К концу XIX века число туристов возросло втрое. В итоге было решено строить новое здание. Фотооткрытка первой четверти XX века Под него выбрали место на бывшей Тополевой аллее (сейчас — Курортный бульвар) — рядом с небольшим нарзанным озером. За проект взялся гражданский инженер Андрей Клепинин. Его авторству принадлежит несколько зданий в Пятигорске, а также кисловодский храм Святого Пантелеймона, в котором позже крестили русского классика Александра Солженицына. Кстати, нарзанные ванны до сих пор помнят своего создателя. Табличка на кирпичной кладке гласит: «Проектировалъ и построилъ инженеръ А. Н. Клепининъ. 1901 — 1903 гг.». Фотооткрытка первой четверти XX века — Когда встал вопрос о необходимости строительства новых ванн, особое участие в этом принял бухарский эмир Сеид Абдул-Ахад-хан, — рассказывает Рахима Гочияева, старший научный сотрудник кисловодского музея «Крепость». — Он очень любил Россию, часто лечился на Кавказе и в Крыму. Эмир поставил условие: если в проекте ванн будет представлен колорит его родины, он внесет хороший вклад в их возведение. Фотооткрытка первой четверти XX века По желанию эмира здание выполнили в мавританском стиле: ажурная лепнина, цветные орнаменты, многоярусные башни… При строительстве, которое велось четыре года, использовался редкий желтый кирпич, а также самые передовые для того времени инженерные технологии. — В начале 1905 года здание «Углекислых Ванн Нарзана» (так оно называлось раньше — Ред.) было принято от подрядчиков в казну, — говорит Гочияева. — Обошлось оно в 383 тысячи рублей. Мозаика по эскизам Врубеля По задумке Клепинина ванны построили ниже главного нарзанного источника, поэтому целебная вода сама затекала внутрь здания — в специальный резервуар. А вот северное крыло постройки, напротив, было искусственно приподнято — из-за уклона почвы. Поэтому к северному крыльцу пришлось пристроить лесенку. Она получилась удивительно красивой, резной, филигранной работы. Фото: Наталья Нестеренко Фронтоны здания украсили восхитительной синей мозаикой из обожженной глины. Говорят, что к ее созданию приложил руку сам Врубель. Впрочем, к сожалению, научного подтверждения этому нет. Вероятней всего, орнамент был сделан по эскизам известного художника. Первый этаж клепининского шедевра был оснащен бассейнами и ваннами, второй — отдан под гидротерапевтические процедуры. Из вестибюля две двери выводили в две половины: южную — мужскую, северную — женскую. В обоих отделениях обустроено по 19 ванных кабин. Все здесь располагало к отдыху: высокий потолок с лепниной, экзотические растения, свежий предгорный воздух Кавминвод. Фото: Наталья Нестеренко Судьба курорта резко изменилась во время Великой Отечественной войны. Тогда санаторий был переоборудован в военный госпиталь — день и ночь сюда привозили раненых. После 1945 года ванны снова заработали как общая здравница, но развитие Кисловодска как курорта прекратилось. Последний капитальный ремонт провели в 1979 году, а затем почти 40 лет этот шедевр архитектуры только использовали, а вот приводить в порядок не спешили. И это несмотря на статус памятника федерального значения. Наши дни О реконструкции здравницы снова задумались только в 2015 году — после визита на курорт спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Политик осталась крайне недовольна состоянием курорта. Постепенно Кисловодск стали приводить в порядок — дошло и до Нарзанных ванн. Фото: Наталья Нестеренко Реконструкция проводилась в два этапа. На восстановление экстерьера деньги выделило государство. Подрядчики отремонтировали кровлю, заменили стропила, отреставрировали декор центральной части здания. Кстати, многие городские активисты и просто жители Кисловодска отделкой остались недовольны. Дело в том, что тот самый редкий желтый кирпич попросту закрасили. Да еще и лепнина, находившаяся в отличном состоянии, после ремонтных работ вдруг стала трескаться… Так или иначе к 2016 году ремонтные работы завершились, фасад здания был обновлен. Внутреннее же состояние Главных нарзанных ванн по-прежнему оставляло желать лучшего: стены были обглоданы до красного кирпича, ванны вырваны с корнем, в бассейнах жила плесень, а на исторической напольной плитке — пыль. Тогда администрация объявила еще один конкурс — на ремонт интерьера. Желающих оказалось немного. Взяться за дело согласилась только компания-собственник санаторно-курортного комплекса «Аквалоо» в Сочи. Когда директор компании Джонсон Хагажиев приехал в Кисловодск, он поразился плачевному состоянию «визитной карточки» курорта. Хотя эксперты предупреждали Хагажиева, что проект этот много денег не принесет, он ответил: «Не всё меряется в жизни деньгами». Что доступно туристу в Главных нарзанных ваннах: Ванны с минеральной водой Орошения и ингаляции Классические спа-процедуры: хамам, массаж Диагностическое обследование Грязелечение Косметологический кабинет. — Надо сказать, когда мы начинали реконструкцию внутри, я ожидал худшего, — говорит исполнительный директор «Аквалоо» Владимир Березуев. — Кое-где протекала крыша. Но, видимо, здание изначально так хорошо сделали, что все помещения были сухими. Само здание прекрасно сохранилось. И вот каких-то два года — и нарзанные ванны буквально не узнать. За тяжелыми деревянными дверями больше нет пыли, разрухи и хаоса. Вместо этого просторный уютный холл, сияющий ресепшн, новенькие окна, а на полу — все та же историческая плитка, даже клеймо 1903 года сохранилось. — Мы заново создали номерной фонд, медицинскую часть, где сохранены все виды нарзанных ванн, два бассейна, холлы, сохранили и реконструировали напольную плитку, а также конфигурацию проемов и кованые перила лестниц, — говорит Березуев. Комплекс снова открылся в качестве санатория (в советское время здесь работали только ванны). Теперь же здесь можно забронировать номер — с диетическим питанием и лечением, а также пройти обследование у врачей-специалистов, курс ингаляций и грязелечения, наконец, просто искупаться в бассейне или погреться в хамаме. Ну и самое главное — принять бодрящую и целебную минеральную ванну. Наталия Мхоян
  • 1 271
  • 0
  • 30-03-2019, 13:20
+1

Лучшие новости сегодня


Комментарии (0)
Написать
Комментарии для сайта Cackle
Читайте также другие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика