В каких случаях нотариус необходим? - «Статьи» » Ищи тут
Местоположение
Поиск по объявлениям
Выберите категорию
Марка автомобиля
Тип кузова
Год выпуска
Пробег, тыс. км.
Коробка передач
Тип двигателя
Объём двигателя, л.
Привод
Владельцев по ПТС
Вид техники
Вид техники
Вид техники
Вид товара
Вид объекта
Тип дома
Вид объекта
Количество комнат
Вид объекта
Общая площадь, м2
Материал стен
Этаж
Этажей в доме
Лоджия/балкон
Санузел
Категория земель
Площадь участка, сот.
Расстояние до города, км
Сфера деятельности
График работы
Опыт работы
Стаж работы, лет
Образование
Пол
Возраст, лет
Вид услуги
Вид одежды
Вид одежды
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид телефона
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид велосипеда
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Порода
Порода
Вид животного
Вид бизнеса
Вид оборудования
Тип объявления
Цена, руб.
Сортировка по
Настройки поиска
Доска объявлений - Ищи тут / Статьи / В каких случаях нотариус необходим? - «Статьи»

    Большинство считает, что каждая сделка с недвижимостью требует присутствие нотариуса, хотя на самом деле это не так. Перечисляем те случаи, когда вы будете обязаны обратиться к нотариусу.



    Сделка с недвижимостью обязательно должна быть зарегистрирована в Росреестре. По сути, нотариус дублирует функции Росреестра в плане юридической экспертизы сделки, то есть проверяет дееспособность сторон и устанавливает законность содержания сделки.


    А значит, обращение к нотариусу не обязательно: можно ограничиться письменной формой сделки с недвижимостью и самостоятельно направить ее на регистрацию в Росреестр.


    Однако в законе предусмотрены такие случаи, когда без нотариуса не обойтись — иначе сделка будет недействительной:


    1. Сделки с недвижимостью, которая полностью или частично принадлежит несовершеннолетнему, находящемуся под опекой или попечительством.


    Это может быть: купля-продажа, дарение, мена, передача под выплату ренты или под залог.


    Такую сделку необходимо заверить у нотариуса, а предварительно получить разрешение органа опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего гражданина.


    2. Сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость.


    Сделки по передаче доли третьим лицам (продажа, мена, дарение) обязательно должны быть заверены нотариусом.


    3. Договоры о передаче недвижимости под выплату ренты или под обеспечение пожизненного ухода и содержания подлежат обязательному заверению у нотариуса.


    4. Все сделки с недвижимостью, когда одна или все стороны не могут явиться в Росреестр лично, чтобы подать заявление на регистрацию. В таких сделках документы заверяются нотариусом и только после этого отправляются в Росреестр почтой.


    5. Брачный договор и соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества.


    Эти сделки в обязательном порядке регистрируются в Росреестре, отмечая долевую или единоличную собственность на недвижимость, которую делят в подобных сделках.


    6. Все сделки, влекущие перемену сторон или изменение условий в другой сделке, прошедшей нотариальное удостоверение.


    Например, переуступка прав требования по ДДУ в строительстве, когда перепродается или происходит дарение еще не построенной квартиры.


    Если первоначальная сделка была заверена нотариусом, значит и основанные на ней соглашения, в дальнейшем будут подлежать нотариальному удостоверению.


    7. Нотариусом обязательно должны заверяться доверенности:


    • на заключение нотариальных сделок;

    • на подачу документов в Росреестр для регистрации сделки с недвижимостью.

    8. Завещание и вся процедура вступления в наследство полностью должны быть заверены нотариусом.


    Остальные не перечисленные сделки с недвижимостью не требуют обязательного нотариального удостоверения. Достаточно письменного договора, который Росреестр обязан принять к регистрации так же, как и нотариальную сделку.


    Большинство считает, что каждая сделка с недвижимостью требует присутствие нотариуса, хотя на самом деле это не так. Перечисляем те случаи, когда вы будете обязаны обратиться к нотариусу. Сделка с недвижимостью обязательно должна быть зарегистрирована в Росреестре. По сути, нотариус дублирует функции Росреестра в плане юридической экспертизы сделки, то есть проверяет дееспособность сторон и устанавливает законность содержания сделки. А значит, обращение к нотариусу не обязательно: можно ограничиться письменной формой сделки с недвижимостью и самостоятельно направить ее на регистрацию в Росреестр. Однако в законе предусмотрены такие случаи, когда без нотариуса не обойтись — иначе сделка будет недействительной: 1. Сделки с недвижимостью, которая полностью или частично принадлежит несовершеннолетнему, находящемуся под опекой или попечительством. Это может быть: купля-продажа, дарение, мена, передача под выплату ренты или под залог. Такую сделку необходимо заверить у нотариуса, а предварительно получить разрешение органа опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего гражданина. 2. Сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость. Сделки по передаче доли третьим лицам (продажа, мена, дарение) обязательно должны быть заверены нотариусом. 3. Договоры о передаче недвижимости под выплату ренты или под обеспечение пожизненного ухода и содержания подлежат обязательному заверению у нотариуса. 4. Все сделки с недвижимостью, когда одна или все стороны не могут явиться в Росреестр лично, чтобы подать заявление на регистрацию. В таких сделках документы заверяются нотариусом и только после этого отправляются в Росреестр почтой. 5. Брачный договор и соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества. Эти сделки в обязательном порядке регистрируются в Росреестре, отмечая долевую или единоличную собственность на недвижимость, которую делят в подобных сделках. 6. Все сделки, влекущие перемену сторон или изменение условий в другой сделке, прошедшей нотариальное удостоверение. Например, переуступка прав требования по ДДУ в строительстве, когда перепродается или происходит дарение еще не построенной квартиры. Если первоначальная сделка была заверена нотариусом, значит и основанные на ней соглашения, в дальнейшем будут подлежать нотариальному удостоверению. 7. Нотариусом обязательно должны заверяться доверенности: на заключение нотариальных сделок; на подачу документов в Росреестр для регистрации сделки с недвижимостью. 8. Завещание и вся процедура вступления в наследство полностью должны быть заверены нотариусом. Остальные не перечисленные сделки с недвижимостью не требуют обязательного нотариального удостоверения. Достаточно письменного договора, который Росреестр обязан принять к регистрации так же, как и нотариальную сделку.
  • 824
  • 0
  • 11-12-2019, 00:00
0

Лучшие новости сегодня


Комментарии (0)
Написать
Комментарии для сайта Cackle
Читайте также другие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика