Правда, что в домах с газовыми плитами запретили ставить кухонные вытяжки? - «Статьи о недвижимости» » Ищи тут
Местоположение
Поиск по объявлениям
Выберите категорию
Марка автомобиля
Тип кузова
Год выпуска
Пробег, тыс. км.
Коробка передач
Тип двигателя
Объём двигателя, л.
Привод
Владельцев по ПТС
Вид техники
Вид техники
Вид техники
Вид товара
Вид объекта
Тип дома
Вид объекта
Количество комнат
Вид объекта
Общая площадь, м2
Материал стен
Этаж
Этажей в доме
Лоджия/балкон
Санузел
Категория земель
Площадь участка, сот.
Расстояние до города, км
Сфера деятельности
График работы
Опыт работы
Стаж работы, лет
Образование
Пол
Возраст, лет
Вид услуги
Вид одежды
Вид одежды
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид телефона
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид велосипеда
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Порода
Порода
Вид животного
Вид бизнеса
Вид оборудования
Тип объявления
Цена, руб.
Сортировка по
Настройки поиска
Доска объявлений - Ищи тут / Статьи / Правда, что в домах с газовыми плитами запретили ставить кухонные вытяжки? - «Статьи о недвижимости»

    АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

    Начиная с 1 января 2019 года в России усилен контроль за соблюдением санитарных норм и правил при установке вытяжных панелей над газовыми плитами. Особенно это касается вытяжек над газовыми плитами в многоквартирных домах, которые имеют принудительную циркуляцию воздуха.

    Источник: РИА Новости

    По словам руководителя отдела инженерного обеспечения и оборудования зданий и сооружений ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Александра Мосенкова, в нормативные документы требования о запрете установки вытяжных панелей над газовыми плитами не внесены. «Никто не запрещает их устанавливать, и это будет даже не совсем правильный запрет. Но во всех СНиПах, и ранее выпущенных, и актуализированных, есть требование к организации вытяжки», — говорит Мосенков.


    Почему опасно подключать вытяжку с принудительной циркуляцией?


    Несмотря на отсутствие прямого запрета, в СНиПах содержится рекомендация не подключать вытяжки с принудительной циркуляцией к общедомовой вентиляции.

    Дело в том, что эти вытяжки блокируют воздушные каналы общедомовой вентиляции, которые рассчитаны на то, чтобы удалять природный газ, который скапливается в верхней части кухни.

    Из-за полной блокировки общедомовой вентиляции концентрация газа может оказаться критической, и малейшая искра может привести к возгоранию газа.


    «Газ легче воздуха, т. е. он поднимается вверх и скапливается под потолком. При установке вытяжки полностью закрывают приемную решетку вентиляции. Газ, обтекающий вытяжную панель, будет скапливаться наверху. И удалиться ему будет некуда», — говорит Мосенков.


    Как нужно устанавливать вытяжку?


    Вытяжку нужно устанавливать так, чтобы ее отводной канал не полностью перекрывал канал общедомовой вентиляции, особенно в старых домах, в которых вытяжная шахта работает исключительно на естественной циркуляции. В таких случаях необходима установка комбинированной решетки, которая обеспечит вентиляцию помещения.


    «При установке вентиляционных панелей следует предусмотреть решетку большего размера, в нижнюю часть которой присоединять вытяжную панель, а верхнюю предусмотреть для свободного удаления газа из-под потолка. Можно также ставить перепускной дроссель-клапан, но его нужно качественно отрегулировать. Еще один (более дорогой) способ — это поставить систему контроля загазованности. Очень многие проекты, особенно в малоэтажных домах, оснащаются этим оборудованием: ставится быстрозапорный электромагнитный клапан, и по сигналу о скоплении метана этот клапан перекрывает доступ газа в помещение. Он ставится на входе газопровода в квартиру и перекрывает подачу в экстренных случаях утечки», — говорит эксперт.


    АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей. Начиная с 1 января 2019 года в России усилен контроль за соблюдением санитарных норм и правил при установке вытяжных панелей над газовыми плитами. Особенно это касается вытяжек над газовыми плитами в многоквартирных домах, которые имеют принудительную циркуляцию воздуха. Источник: РИА Новости По словам руководителя отдела инженерного обеспечения и оборудования зданий и сооружений ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Александра Мосенкова, в нормативные документы требования о запрете установки вытяжных панелей над газовыми плитами не внесены. «Никто не запрещает их устанавливать, и это будет даже не совсем правильный запрет. Но во всех СНиПах, и ранее выпущенных, и актуализированных, есть требование к организации вытяжки», — говорит Мосенков. Почему опасно подключать вытяжку с принудительной циркуляцией? Несмотря на отсутствие прямого запрета, в СНиПах содержится рекомендация не подключать вытяжки с принудительной циркуляцией к общедомовой вентиляции. Дело в том, что эти вытяжки блокируют воздушные каналы общедомовой вентиляции, которые рассчитаны на то, чтобы удалять природный газ, который скапливается в верхней части кухни. Из-за полной блокировки общедомовой вентиляции концентрация газа может оказаться критической, и малейшая искра может привести к возгоранию газа. «Газ легче воздуха, т. е. он поднимается вверх и скапливается под потолком. При установке вытяжки полностью закрывают приемную решетку вентиляции. Газ, обтекающий вытяжную панель, будет скапливаться наверху. И удалиться ему будет некуда», — говорит Мосенков. Как нужно устанавливать вытяжку? Вытяжку нужно устанавливать так, чтобы ее отводной канал не полностью перекрывал канал общедомовой вентиляции, особенно в старых домах, в которых вытяжная шахта работает исключительно на естественной циркуляции. В таких случаях необходима установка комбинированной решетки, которая обеспечит вентиляцию помещения. «При установке вентиляционных панелей следует предусмотреть решетку большего размера, в нижнюю часть которой присоединять вытяжную панель, а верхнюю предусмотреть для свободного удаления газа из-под потолка. Можно также ставить перепускной дроссель-клапан, но его нужно качественно отрегулировать. Еще один (более дорогой) способ — это поставить систему контроля загазованности. Очень многие проекты, особенно в малоэтажных домах, оснащаются этим оборудованием: ставится быстрозапорный электромагнитный клапан, и по сигналу о скоплении метана этот клапан перекрывает доступ газа в помещение. Он ставится на входе газопровода в квартиру и перекрывает подачу в экстренных случаях утечки», — говорит эксперт.
  • 981
  • 0
  • 11-09-2019, 18:01
0

Лучшие новости сегодня


Комментарии (0)
Написать
Комментарии для сайта Cackle
Читайте также другие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика