Ипотечные ставки резко снизились - «Статьи» » Ищи тут
Местоположение
Поиск по объявлениям
Выберите категорию
Марка автомобиля
Тип кузова
Год выпуска
Пробег, тыс. км.
Коробка передач
Тип двигателя
Объём двигателя, л.
Привод
Владельцев по ПТС
Вид техники
Вид техники
Вид техники
Вид товара
Вид объекта
Тип дома
Вид объекта
Количество комнат
Вид объекта
Общая площадь, м2
Материал стен
Этаж
Этажей в доме
Лоджия/балкон
Санузел
Категория земель
Площадь участка, сот.
Расстояние до города, км
Сфера деятельности
График работы
Опыт работы
Стаж работы, лет
Образование
Пол
Возраст, лет
Вид услуги
Вид одежды
Вид одежды
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид телефона
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид велосипеда
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Порода
Порода
Вид животного
Вид бизнеса
Вид оборудования
Тип объявления
Цена, руб.
Сортировка по
Настройки поиска
Доска объявлений - Ищи тут / Статьи / Ипотечные ставки резко снизились - «Статьи»

    Ставки ипотеки в июне упали на 0,25% годовых. Эксперты связывают это со снижением ключевой ставки Центробанка и ждут дальнейшего уменьшения ставок кредитов.

    Средневзвешенная ставка ипотеки, выданной в течение месяца, в июне составила 10,28% годовых, сообщил ЦБ. Это на 0,25 процентного пункта меньше, чем в мае — тогда она выдавалась под 10,53% годовых, указывал регулятор.

    photochur / CC0

    Ставки ипотеки достигли пика этой весной, напомнил «Ведомостям» главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. С минимума в 9,41% годовых в сентябре 2018 года средневзвешенная ставка выдачи ипотеки начала расти. Это происходило на фоне повышения ключевой ставки Банком России: на 0,25% в сентябре и на столько же в декабре — до 7,75% годовых. До этого ключевая ставка снижалась с февраля 2015 года.


    Нынешнее снижение ставок ипотеки «происходит в ответ на удешевление стоимости фондирования (прежде всего вкладов) в последние месяцы и снижение ключевой ставки», заявил руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

    17 июня ЦБ впервые более чем за год снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, а потом еще на столько же 26 июля. Сейчас она составляет 7,25% годовых.

    «ЦБ дает сигналы, что при отсутствии шоков продолжит снижать ключевую ставку. Ипотека крайне чувствительна к стоимости фондирования, поэтому любое изменение ключевой ставки не замедлит сказаться на ставках ипотеки», — сказал гендиректор агентства Frank RG Юрий Грибанов. Он добавил, что ждет снижения средней ставки выдаваемых кредитов ниже 10% годовых к концу года.


    В начале года на ставки ипотеки давило повышение с 1 января коэффициента риска для кредитов с низким первоначальным взносом, напомнила «Ведомостям» младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Балясова. Однако теперь влияние этого фактора снизилось, и на первое место вышла ставка ЦБ, добавляет она.


    «Ведомости» напоминают, что в июне ставки ипотеки в среднем на 0,15−0,6% снижали Совкомбанк, «Росбанк дом», Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение», «Абсолют». Волну снижения запустил Сбербанк, 25 мая уменьшивший ставки ипотеки на 0,3−0,6%. Сейчас его базовая ставка на приобретение готового жилья — 10,8% годовых, строящегося — 10,6%. Снижение продолжилось в июле: у Газпромбанка, «ФК Открытие», Альфа-банка, Россельхозбанка, Райффайзенбанка, банка Дом. РФ — на 0,3−1%.


    Ставки ипотеки в июне упали на 0,25% годовых. Эксперты связывают это со снижением ключевой ставки Центробанка и ждут дальнейшего уменьшения ставок кредитов. Средневзвешенная ставка ипотеки, выданной в течение месяца, в июне составила 10,28% годовых, сообщил ЦБ. Это на 0,25 процентного пункта меньше, чем в мае — тогда она выдавалась под 10,53% годовых, указывал регулятор. photochur / CC0 Ставки ипотеки достигли пика этой весной, напомнил «Ведомостям» главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. С минимума в 9,41% годовых в сентябре 2018 года средневзвешенная ставка выдачи ипотеки начала расти. Это происходило на фоне повышения ключевой ставки Банком России: на 0,25% в сентябре и на столько же в декабре — до 7,75% годовых. До этого ключевая ставка снижалась с февраля 2015 года. Нынешнее снижение ставок ипотеки «происходит в ответ на удешевление стоимости фондирования (прежде всего вкладов) в последние месяцы и снижение ключевой ставки», заявил руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. 17 июня ЦБ впервые более чем за год снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, а потом еще на столько же 26 июля. Сейчас она составляет 7,25% годовых. «ЦБ дает сигналы, что при отсутствии шоков продолжит снижать ключевую ставку. Ипотека крайне чувствительна к стоимости фондирования, поэтому любое изменение ключевой ставки не замедлит сказаться на ставках ипотеки», — сказал гендиректор агентства Frank RG Юрий Грибанов. Он добавил, что ждет снижения средней ставки выдаваемых кредитов ниже 10% годовых к концу года. В начале года на ставки ипотеки давило повышение с 1 января коэффициента риска для кредитов с низким первоначальным взносом, напомнила «Ведомостям» младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Балясова. Однако теперь влияние этого фактора снизилось, и на первое место вышла ставка ЦБ, добавляет она. «Ведомости» напоминают, что в июне ставки ипотеки в среднем на 0,15−0,6% снижали Совкомбанк, «Росбанк дом», Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение», «Абсолют». Волну снижения запустил Сбербанк, 25 мая уменьшивший ставки ипотеки на 0,3−0,6%. Сейчас его базовая ставка на приобретение готового жилья — 10,8% годовых, строящегося — 10,6%. Снижение продолжилось в июле: у Газпромбанка, «ФК Открытие», Альфа-банка, Россельхозбанка, Райффайзенбанка, банка Дом. РФ — на 0,3−1%.
Теги: Ипотека
  • 1 022
  • 0
  • 1-08-2019, 12:02
+4

Лучшие новости сегодня


Комментарии (0)
Написать
Комментарии для сайта Cackle
Читайте также другие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика