Москвичи скупают квартиры в Петербурге из-за низких цен и атмосферы. Чем они рискуют? - «Статьи о недвижимости» » Ищи тут
Местоположение
Поиск по объявлениям
Выберите категорию
Марка автомобиля
Тип кузова
Год выпуска
Пробег, тыс. км.
Коробка передач
Тип двигателя
Объём двигателя, л.
Привод
Владельцев по ПТС
Вид техники
Вид техники
Вид техники
Вид товара
Вид объекта
Тип дома
Вид объекта
Количество комнат
Вид объекта
Общая площадь, м2
Материал стен
Этаж
Этажей в доме
Лоджия/балкон
Санузел
Категория земель
Площадь участка, сот.
Расстояние до города, км
Сфера деятельности
График работы
Опыт работы
Стаж работы, лет
Образование
Пол
Возраст, лет
Вид услуги
Вид одежды
Вид одежды
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид телефона
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид велосипеда
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Порода
Порода
Вид животного
Вид бизнеса
Вид оборудования
Тип объявления
Цена, руб.
Сортировка по
Настройки поиска
Доска объявлений - Ищи тут / Статьи / Москвичи скупают квартиры в Петербурге из-за низких цен и атмосферы. Чем они рискуют? - «Статьи о недвижимости»

    С начала 2018 года жилье дорожало по всей России — застройщики таким образом готовились к введению новых правил игры на рынке недвижимости, не позволяющих строить дома на деньги дольщиков. Санкт-Петербург, он же СПб, не стал интеллигентным исключением: квартиры здесь тоже выросли в цене, причем существенно.

    Но прийти и навеки поселиться в городе можно, имея всего полтора миллиона рублей. А если не брезговать неиндивидуальными квадратными метрами, то хватит и половины этой суммы. «Лента.ру» изучила самые доступные варианты жилья на рынке недвижимости Северной столицы.

    Источник: РИА Новости

    По числу выставленных на продажу квартир в строящихся домах Санкт-Петербург обходит и Москву, и Московскую область, чье лидерство по объемам строительства долгое время оставалось неколебимым. По данным ЦИАН, в городе на Неве к концу первого полугодия 2019-го продавалось чуть больше 43 тысяч квартир (в Москве — 41,9 тысячи, в Подмосковье — 29,6 тысячи). За год предложение строящегося жилья увеличилось на 3 тысячи объектов.

    Большинство крупных строек, конечно, расположены далеко за пределами исторического центра города. А самое дешевое жилье и вовсе можно найти в Ломоносове, который воспринимается как отдельный город, а на деле тоже входит в состав Петербурга.

    В базе ЦИАН объекты с минимальными ценниками предлагаются именно там, в новом жилом комплексе на Михайловской улице, рядом с музеем-заповедником «Ораниенбаум». За 1,4 миллиона рублей здесь можно купить 20-метровую студию. Дом обещают сдать в третьем квартале 2020-го, то есть примерно через год. От новостройки до ближайших станций метро придется добираться наземным транспортом. Другой вариант — электричка, следующая до Балтийского вокзала Санкт-Петербурга. Время в пути — 40−50 минут.

    В среднем квадратный метр строящихся квартир в СПб, по данным портала «Бюллетень недвижимости», стоит 114,4 тысячи рублей. Средняя стоимость студий и «однушек» в городе — 4,4 миллиона рублей, «двушек» — 6,8 миллиона, «трешек» — 10,2 миллиона. В местной риелторской группе Active подсчитали: только за первый квартал 2019-го цены в петербургских новостройках экономкласса выросли более чем на 3 процента. В абсолютном выражении «квадрат» подорожал на 3,7 тысячи рублей. Данных за второй квартал пока нет, но Северная столица вряд ли выбилась из общероссийского тренда на повышение стоимости жилья.


    Помимо ультрабюджетного проекта в Ломоносове, дешевое жилье предлагается покупателям в ЖК на проспекте Энгельса в Выборгском районе: ценник на апартаменты в проекте — от 1,46 миллиона рублей. В микрорайоне Шушары (Пушкинский район) по такой же цене можно купить уже настоящую квартиру. До станции метро «Купчино» — 10 минут езды.


    Другие проекты с ценами до 2 миллионов рублей за квартиру или апартаменты реализуются на Тихоокеанской улице (Выборгский район), на улице Коммуны (Красногвардейский район), на Товарищеском проспекте (Невский район), на Школьной улице (Пушкинский район). Ближе всех к метро, если рассматривать самые недорогие предложения, — вышеупомянутый комплекс на проспекте Энгельса: в двух минутах от него находится станция «Проспект Просвещения».

    Вторичное жилье в Санкт-Петербурге традиционно дороже первичного: «квадрат» обходится в среднем в 122,7 тысячи рублей (данные «Бюллетеня недвижимости»), студия или однокомнатная квартира — в 5 миллионов рублей, «двушка» — в 7,8 миллиона, «трешка» — в 11,7 миллиона рублей.

    По подсчетам аналитиков группы Active, в общей сложности за первый квартал 2019-го неновые квартиры в городе подорожали почти на 3 процента. «На рост цен прежде всего повлияло повышение ставки НДС, а также грядущие изменения на рынке новостроек, — поясняют эксперты. — В связи с переходом на проектное финансирование инфляционные ожидания покупателей буквально спровоцировали подорожание первичной недвижимости. Естественно, что собственники готового жилья также решили поднять цены. В некоторых сегментах владельцы квартир и вовсе переоценили свои объекты. Правда, этот фактор всегда присутствовал на рынке вторичного жилья».

    Завышенных ценников на петербургской «вторичке» действительно много. Но есть и неожиданно дешевые предложения, вроде двухкомнатной квартиры на Пулковском шоссе за 700 тысяч рублей. Описание объекта размещено в базе ЦИАН. В комнатах есть все, что нужно для нормального существования. «Всю мебель оставлю, есть садик и школа, рядом лес и речка, для проживания есть все необходимое», — подчеркивает продавец.


    Чуть дороже — позиционируемое как квартира подвальное помещение в жилом доме в Петергофе. «Пригодное и используемое для постоянного проживания со всеми центральными коммуникациями, по документам — квартира, — отмечается в объявлении. — Состоит из большой комнаты, разделенной на две, и кухни. Есть одно, небольшого размера, окошко. В квартире можно прописаться, прописка городская». В шаговой доступности — железнодорожная станция. По цене до полутора миллионов можно найти отдельное жилье в Московском, Пушкинском, Красносельском, Невском и Приморском районах. Большинство очень доступных предложений — микроквартиры (площадью от 11 квадратных метров).

    В панельных башнях на окраинах Петербурга, естественно, дух культурной столицы едва ощутим — типовая застройка делает жилье доступным, но неизбежно уничтожает историко-культурную идентичность городов, и город на Неве — не исключение.

    Поэтому переезжающие в Северную столицу зачастую делают выбор в пользу комнат, а не квартир: да, приходится делить с соседями кухню и санузел, но зато за окном — Исаакиевский собор или Летний сад.


    ЦИАН предлагает более 4 тысяч комнат в Санкт-Петербурге, из них около трех сотен по цене до миллиона рублей. Самые дешевые варианты, опять же, расположены далеко за пределами исторических границ города. Но за миллион уже можно обнаружить лоты в шаговой доступности от главных городских достопримечательностей. Например, примерно по такой цене выставлены на продажу комнаты в домах около станций метро «Сенная площадь», «Владимирская», «Площадь Восстания» и «Маяковская». Минимальный ценник — 550 тысяч рублей — у объекта в том же городе-спутнике Ломоносове, почти в часе езды от центра СПб. Покупателю предстоит как-то обустроиться на шести квадратных метрах.

    Москвичи скупают квартиры в Петербурге из-за низких цен и атмосферы. Чем они рискуют? - «Статьи о недвижимости»
    Источник: РИА НовостиМногие риелторы вообще не советуют покупать комнаты и микроквартиры в Санкт-Петербурге. Основная проблема таких объектов — непрозрачный юридический статус.

    Особенно это касается квартир-студий в центре города. Как отмечают эксперты агентства «Доли.ру», большинство таких студий образованы за счет деления бывших коммуналок — обычно неузаконенного. При этом формально студии являются не отдельной жилплощадью, а долями.

    С инвестиционной точки зрения, тем не менее, именно центр Петербурга наиболее привлекателен для покупки жилья. Аналитики агентства «Метражи» подсчитали: недвижимость, расположенная в исторических районах Северной столицы, окупается в три-четыре раза быстрее, чем аналогичные объекты в центре Москвы.


    Так, небольшая студия в Петербурге, если сдавать ее в долгосрочную аренду, «отобьется» за девять лет. В столице этот срок составляет долгих 28 лет. Если инвестор приобретает квартиры для сдачи в краткосрочную аренду, то сроки их окупаемости в Москве и Петербурге составят 12 и 3,5 года соответственно — разница просто огромная.


    По данным агентства «Невский простор», всего в Петербурге около 70 тысяч коммуналок. И этот вид жилья, стремительно исчезающий с других локальных рынков недвижимости, в Северной столице живет и здравствует. Риелторы утверждают, что многие петербуржцы сами не хотят выселяться из общих квартир, расположенных в центре города, — они сдают комнаты в аренду и хорошо на этом зарабатывают.


    Поэтому и москвичи, не всегда положительно относящиеся к Петербургу, охотно приобретают студии в городе на Неве для сдачи в аренду. В центре официальной столицы порог входа на рынок жилья гораздо выше, чем в культурной: самая дешевая комната обойдется в 2,5 миллиона рублей. Тут уже не до культурно-лингвистических противоречий: парадное, и точка.


    С начала 2018 года жилье дорожало по всей России — застройщики таким образом готовились к введению новых правил игры на рынке недвижимости, не позволяющих строить дома на деньги дольщиков. Санкт-Петербург, он же СПб, не стал интеллигентным исключением: квартиры здесь тоже выросли в цене, причем существенно. Но прийти и навеки поселиться в городе можно, имея всего полтора миллиона рублей. А если не брезговать неиндивидуальными квадратными метрами, то хватит и половины этой суммы. «Лента.ру» изучила самые доступные варианты жилья на рынке недвижимости Северной столицы. Источник: РИА Новости По числу выставленных на продажу квартир в строящихся домах Санкт-Петербург обходит и Москву, и Московскую область, чье лидерство по объемам строительства долгое время оставалось неколебимым. По данным ЦИАН, в городе на Неве к концу первого полугодия 2019-го продавалось чуть больше 43 тысяч квартир (в Москве — 41,9 тысячи, в Подмосковье — 29,6 тысячи). За год предложение строящегося жилья увеличилось на 3 тысячи объектов. Большинство крупных строек, конечно, расположены далеко за пределами исторического центра города. А самое дешевое жилье и вовсе можно найти в Ломоносове, который воспринимается как отдельный город, а на деле тоже входит в состав Петербурга. В базе ЦИАН объекты с минимальными ценниками предлагаются именно там, в новом жилом комплексе на Михайловской улице, рядом с музеем-заповедником «Ораниенбаум». За 1,4 миллиона рублей здесь можно купить 20-метровую студию. Дом обещают сдать в третьем квартале 2020-го, то есть примерно через год. От новостройки до ближайших станций метро придется добираться наземным транспортом. Другой вариант — электричка, следующая до Балтийского вокзала Санкт-Петербурга. Время в пути — 40−50 минут. В среднем квадратный метр строящихся квартир в СПб, по данным портала «Бюллетень недвижимости», стоит 114,4 тысячи рублей. Средняя стоимость студий и «однушек» в городе — 4,4 миллиона рублей, «двушек» — 6,8 миллиона, «трешек» — 10,2 миллиона. В местной риелторской группе Active подсчитали: только за первый квартал 2019-го цены в петербургских новостройках экономкласса выросли более чем на 3 процента. В абсолютном выражении «квадрат» подорожал на 3,7 тысячи рублей. Данных за второй квартал пока нет, но Северная столица вряд ли выбилась из общероссийского тренда на повышение стоимости жилья. Помимо ультрабюджетного проекта в Ломоносове, дешевое жилье предлагается покупателям в ЖК на проспекте Энгельса в Выборгском районе: ценник на апартаменты в проекте — от 1,46 миллиона рублей. В микрорайоне Шушары (Пушкинский район) по такой же цене можно купить уже настоящую квартиру. До станции метро «Купчино» — 10 минут езды. Другие проекты с ценами до 2 миллионов рублей за квартиру или апартаменты реализуются на Тихоокеанской улице (Выборгский район), на улице Коммуны (Красногвардейский район), на Товарищеском проспекте (Невский район), на Школьной улице (Пушкинский район). Ближе всех к метро, если рассматривать самые недорогие предложения, — вышеупомянутый комплекс на проспекте Энгельса: в двух минутах от него находится станция «Проспект Просвещения». Вторичное жилье в Санкт-Петербурге традиционно дороже первичного: «квадрат» обходится в среднем в 122,7 тысячи рублей (данные «Бюллетеня недвижимости»), студия или однокомнатная квартира — в 5 миллионов рублей, «двушка» — в 7,8 миллиона, «трешка» — в 11,7 миллиона рублей. По подсчетам аналитиков группы Active, в общей сложности за первый квартал 2019-го неновые квартиры в городе подорожали почти на 3 процента. «На рост цен прежде всего повлияло повышение ставки НДС, а также грядущие изменения на рынке новостроек, — поясняют эксперты. — В связи с переходом на проектное финансирование инфляционные ожидания покупателей буквально спровоцировали подорожание первичной недвижимости. Естественно, что собственники готового жилья также решили поднять цены. В некоторых сегментах владельцы квартир и вовсе переоценили свои объекты. Правда, этот фактор всегда присутствовал на рынке вторичного жилья». Завышенных ценников на петербургской «вторичке» действительно много. Но есть и неожиданно дешевые предложения, вроде двухкомнатной квартиры на Пулковском шоссе за 700 тысяч рублей. Описание объекта размещено в базе ЦИАН. В комнатах есть все, что нужно для нормального существования. «Всю мебель оставлю, есть садик и школа, рядом лес и речка, для проживания есть все необходимое», — подчеркивает продавец. Чуть дороже — позиционируемое как квартира подвальное помещение в жилом доме в Петергофе. «Пригодное и используемое для постоянного проживания со всеми центральными коммуникациями, по документам — квартира, — отмечается в объявлении. — Состоит из большой комнаты, разделенной на две, и кухни. Есть одно, небольшого размера, окошко. В квартире можно прописаться, прописка городская». В шаговой доступности — железнодорожная станция. По цене до полутора миллионов можно найти отдельное жилье в Московском, Пушкинском, Красносельском, Невском и Приморском районах. Большинство очень доступных предложений — микроквартиры (площадью от 11 квадратных метров). В панельных башнях на окраинах Петербурга, естественно, дух культурной столицы едва ощутим — типовая застройка делает жилье доступным, но неизбежно уничтожает историко-культурную идентичность городов, и город на Неве — не исключение. Поэтому переезжающие в Северную столицу зачастую делают выбор в пользу комнат, а не квартир: да, приходится делить с соседями кухню и санузел, но зато за окном — Исаакиевский собор или Летний сад. ЦИАН предлагает более 4 тысяч комнат в Санкт-Петербурге, из них около трех сотен по цене до миллиона рублей. Самые дешевые варианты, опять же, расположены далеко за пределами исторических границ города. Но за миллион уже можно обнаружить лоты в шаговой доступности от главных городских достопримечательностей. Например, примерно по такой цене выставлены на продажу комнаты в домах около станций метро «Сенная площадь», «Владимирская», «Площадь Восстания» и «Маяковская». Минимальный ценник — 550 тысяч рублей — у объекта в том же городе-спутнике Ломоносове, почти в часе езды от центра СПб. Покупателю предстоит как-то обустроиться на шести квадратных метрах. Источник: РИА Новости Многие риелторы вообще не советуют покупать комнаты и микроквартиры в Санкт-Петербурге. Основная проблема таких объектов — непрозрачный юридический статус. Особенно это касается квартир-студий в центре города. Как отмечают эксперты агентства «Доли.ру», большинство таких студий образованы за счет деления бывших коммуналок — обычно неузаконенного. При этом формально студии являются не отдельной жилплощадью, а долями. С инвестиционной точки зрения, тем не менее, именно центр Петербурга наиболее привлекателен для покупки жилья. Аналитики агентства «Метражи» подсчитали: недвижимость, расположенная в исторических районах Северной столицы, окупается в три-четыре раза быстрее, чем аналогичные объекты в центре Москвы. Так, небольшая студия в Петербурге, если сдавать ее в долгосрочную аренду, «отобьется» за девять лет. В столице этот срок составляет долгих 28 лет. Если инвестор приобретает квартиры для сдачи в краткосрочную аренду, то сроки их окупаемости в Москве и Петербурге составят 12 и 3,5 года соответственно — разница просто огромная. По данным агентства «Невский простор», всего в Петербурге около 70 тысяч коммуналок. И этот вид жилья, стремительно исчезающий с других локальных рынков недвижимости, в Северной столице живет и здравствует. Риелторы утверждают, что многие петербуржцы сами не хотят выселяться из общих квартир, расположенных в центре города, — они сдают комнаты в аренду и хорошо на этом зарабатывают. Поэтому и москвичи, не всегда положительно относящиеся к Петербургу, охотно приобретают студии в городе на Неве для сдачи в аренду. В центре официальной столицы порог входа на рынок жилья гораздо выше, чем в культурной: самая дешевая комната обойдется в 2,5 миллиона рублей. Тут уже не до культурно-лингвистических противоречий: парадное, и точка.
  • 1 158
  • 0
  • 1-08-2019, 12:01
+1

Лучшие новости сегодня


Комментарии (0)
Написать
Комментарии для сайта Cackle
Читайте также другие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика