В Екатеринбурге чуть не закатали в асфальт граффити Покраса Лампаса с гигантским крестом - «Статьи» » Ищи тут
Местоположение
Поиск по объявлениям
Выберите категорию
Марка автомобиля
Тип кузова
Год выпуска
Пробег, тыс. км.
Коробка передач
Тип двигателя
Объём двигателя, л.
Привод
Владельцев по ПТС
Вид техники
Вид техники
Вид техники
Вид товара
Вид объекта
Тип дома
Вид объекта
Количество комнат
Вид объекта
Общая площадь, м2
Материал стен
Этаж
Этажей в доме
Лоджия/балкон
Санузел
Категория земель
Площадь участка, сот.
Расстояние до города, км
Сфера деятельности
График работы
Опыт работы
Стаж работы, лет
Образование
Пол
Возраст, лет
Вид услуги
Вид одежды
Вид одежды
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид телефона
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид велосипеда
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Порода
Порода
Вид животного
Вид бизнеса
Вид оборудования
Тип объявления
Цена, руб.
Сортировка по
Настройки поиска
Доска объявлений - Ищи тут / Статьи / В Екатеринбурге чуть не закатали в асфальт граффити Покраса Лампаса с гигантским крестом - «Статьи»

    Коммунальные службы Екатеринбурга начали закатывать в асфальт «Супрематический крест» художника-каллиграфа Покраса Лампаса — работу, которую он сделал в рамках фестиваля Stenograffia. В разговоре с Би-би-си художник сказал, что собирается восстановить граффити. В руководстве фестиваля размер ущерба оценили в 10−15 квадратных метров.

    Покрас Лампас расписал площадь Первой Пятилетки в районе завода «Уралмаш». Площадь «Супрематического креста» с зашифрованной в нем цитатой Казимира Малевича составила 6 686 квадратных метров, работа над ним заняла у художника три дня.

    View this post on Instagram

    СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ КРЕСТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ПОКРАС ЛАМПАС РАСПИСАЛ ПЛОЩАДЬ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ STENOGRAFFIA. ⠀ Мы с командой фестиваля превратили важное общественное пространство города в эпицентр авангарда! Плитка на Площади 1-й Пятилетки исторически была выложена в смелой форме креста, и я, вдохновившись четкими линиями, выразил в своей работе эстетику художественных течений начала 20-го века. ⠀ «Супрематизм, конструктивизм, футуризм — те течения, которые очень близки мне и важны для истории нашей страны. Они очень подходят сюда по контексту промышленной истории города». ⠀ Я тщательно готовился к фестивалю: изучил историю этой площади, района и приступил к реализации проекта с уверенностью в том, что Уралмашу нужен «сильный, крепкий, русский авангард». Если уж делать смелые проекты — то точно в Екатеринбурге. ⠀ “Я говорю всем: бросьте любовь, бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна. ⠀ Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас" — писал в своих манифестах Казимир Малевич. ⠀ Размер работы: 6 6 8 6 кв.м. на Адрес: Площадь 1-й Пятилетки, Уралмаш, Екатеринбург. Дата: 0 8 / 0 7 / 1915—019 в 2 0: 2 4. ⠀ На фестивале уличного искусства @STENOGRAFFIA был сделан самый крупный арт-объект 2 0 1 9 года. Каждая буква, написанная мной, превосходит габариты автомобиля. ⠀ “Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу. Спешите! — Ибо завтра не узнаете нас”. К.М. ⠀ Фото: @ural_geographic , @denbych .

    A post shared by Pokras Lampas | Покрас (@pokraslampas) on

    В Екатеринбурге чуть не закатали в асфальт граффити Покраса Лампаса с гигантским крестом - «Статьи»
    Утром в пятницу местное издание e1.ru сообщило, что на площадь приехали коммунальные службы со спецтехникой и начали укладывать поверх арт-объекта гудрон.

    Происходящее вызвало широкий общественный резонанс.


    Позже работы прекратили по распоряжению городских властей, они продолжались в общей сложности около получаса. Основная часть «Супрематического креста» не пострадала.


    Что говорят власти?


    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал действия коммунальщиков возмутительными.


    «Утром коммунальные работники Орджоникидзевского района зачем-то стали замазывать гудроном и асфальтом масштабную работу художника Покраса Лампаса. Сейчас техника остановлена. Разбираемся, что случилось. Будем думать, как восстановить произведение. Екатеринбург гордится своим уличным искусством, произошедшее — возмутительно», — написал губернатор в своем «Инстаграме».


    В мэрии Екатеринбурга изданию Znak.com сообщили, что коммунальные службы приехали ремонтировать пешеходный переход, о чем неоднократно просили местные жители.

    «Ремонт пешеходного перехода проводится в связи с многочисленными обращениями жителей района. Но произошедшее по вине отдельных недобросовестных работников недопустимо.

    Тем более что арт-объект на площади — совместный подарок администрации города и команды “Стенограффии” жителям Орджоникидзевского района», — сообщили изданию в мэрии, добавив, что работа Покраса Лампаса будет восстановлена.

    Региональное издание ЕАН со ссылкой на высокопоставленный источник сообщило, что в связи с инцидентом власти города и области решили уволить главу Орджоникидзевского района Екатеринбурга Романа Кравченко. По его словам, такое решение было принято после того, как ситуацию резко прокомментировал губернатор Куйвашев.


    «Вина лично Кравченко в данной истории неочевидна, и в какой-то момент существовало решение об увольнении его зама по благоустройству. Но после жесткого заявления губернатора о том, что все произошедшее возмутительно, стало очевидно, что замом уже не отделаться, это просто не тот аппаратный уровень “жертвы”. Поэтому в настоящий момент есть решение по Кравченко», — сказал собседеник издания.


    Пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян сообщила Би-би-си, что официальной информации об оставке Кравченко нет. «Глава Екатеринбурга сейчас в командировке, он появится на работе в понедельник. Если и будет принято какое-то решение об увольнении, то только в понедельник», — сказала она.


    Би-би-си попыталась связаться с Краченко, однако на момент написания новости он не ответил на запрос. Пока что официального решения о его увольнении нет.


    Что говорит Покрас Лампас?


    Сам Покрас Лампас в разговоре с Би-би-си рассказал, что был удивлен действиями коммунальщиков, но обиды не держит.


    «Конечно, я с утра проснулся от этих новостей, очень удивился. Обид никаких нет, есть осознание того, что не все открыты к современному искусству. Понимание всегда рождается в диалоге, я, как художник, никогда не искал конфликтов, а наоборот, открыт к каким-то мнениям, к тому, что нужно менять культуру и создавать ее в общей гармонии и взаимопонимании», — сказал он, добавив, что рад, что мэрия города поддержала его и на стадии согласования проекта, и сейчас.

    Художник также пообещал, что восстановит работу.

    «Сейчас мы с командой фестиваля ищем идеальный вариант того, как можно восстановить работу, так как там на плитку зачем-то нанесли гудрон и асфальт, что не совсем правильно для такого пространства. Поэтому сначала, видимо, нужно будет восстановить поверхность, а потом уже площадь моего рисунка. Я обязательно приеду в Екатеринбург и все сделаю», — сказал он Би-би-си.


    Работа «Супрематический крест» на площади Первой Пятилетки была согласована с властями Екатеринбурга. Руководитель фестиваля Stenograffia Константин Рахманов в разговоре с Би-би-си оценил размер ущерба, нанесенного арт-объекту в результате работ коммунальщиков, в 10−15 квадратных метров.


    «Огромное спасибо людям, которые заметили коммунальщиков, начали бить тревогу и выкладывать это в соцсети. И до нас эта информация быстро дошла. Мы смогли мобилизоваться, быстро выехать на площадку, созвониться с мэрией, остановить работы. Мы будем восстанавливать [арт-объект], будем с мэрией определяться по ресурсам. Думаю, что они не будут против, а наоборот, поддержат эту инициативу», — сказал Рахманов Би-би-си.


    Коммунальные службы Екатеринбурга начали закатывать в асфальт «Супрематический крест» художника-каллиграфа Покраса Лампаса — работу, которую он сделал в рамках фестиваля Stenograffia. В разговоре с Би-би-си художник сказал, что собирается восстановить граффити. В руководстве фестиваля размер ущерба оценили в 10−15 квадратных метров. Покрас Лампас расписал площадь Первой Пятилетки в районе завода «Уралмаш». Площадь «Супрематического креста» с зашифрованной в нем цитатой Казимира Малевича составила 6 686 квадратных метров, работа над ним заняла у художника три дня. View this post on Instagram СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ КРЕСТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ПОКРАС ЛАМПАС РАСПИСАЛ ПЛОЩАДЬ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ STENOGRAFFIA. ⠀ Мы с командой фестиваля превратили важное общественное пространство города в эпицентр авангарда! Плитка на Площади 1-й Пятилетки исторически была выложена в смелой форме креста, и я, вдохновившись четкими линиями, выразил в своей работе эстетику художественных течений начала 20-го века. ⠀ «Супрематизм, конструктивизм, футуризм — те течения, которые очень близки мне и важны для истории нашей страны. Они очень подходят сюда по контексту промышленной истории города». ⠀ Я тщательно готовился к фестивалю: изучил историю этой площади, района и приступил к реализации проекта с уверенностью в том, что Уралмашу нужен «сильный, крепкий, русский авангард». Если уж делать смелые проекты — то точно в Екатеринбурге. ⠀ “Я говорю всем: бросьте любовь, бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна. ⠀ Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас
  • 1 093
  • 0
  • 19-07-2019, 15:02
+1

Лучшие новости сегодня


Комментарии (0)
Написать
Комментарии для сайта Cackle
Читайте также другие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика