Вспомнить бедного студента. Зачем инвесторы вкладывают миллиарды долларов в общежития - «Статьи о недвижимости» » Ищи тут
Местоположение
Поиск по объявлениям
Выберите категорию
Марка автомобиля
Тип кузова
Год выпуска
Пробег, тыс. км.
Коробка передач
Тип двигателя
Объём двигателя, л.
Привод
Владельцев по ПТС
Вид техники
Вид техники
Вид техники
Вид товара
Вид объекта
Тип дома
Вид объекта
Количество комнат
Вид объекта
Общая площадь, м2
Материал стен
Этаж
Этажей в доме
Лоджия/балкон
Санузел
Категория земель
Площадь участка, сот.
Расстояние до города, км
Сфера деятельности
График работы
Опыт работы
Стаж работы, лет
Образование
Пол
Возраст, лет
Вид услуги
Вид одежды
Вид одежды
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид телефона
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид велосипеда
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Вид товара
Порода
Порода
Вид животного
Вид бизнеса
Вид оборудования
Тип объявления
Цена, руб.
Сортировка по
Настройки поиска
Доска объявлений - Ищи тут / Статьи / Вспомнить бедного студента. Зачем инвесторы вкладывают миллиарды долларов в общежития - «Статьи о недвижимости»

    В жилье для учащихся в 2018 году инвестировали рекордные $16,3 млрд. Объем инвестиций вырос почти в 7 раз за прошедшие 10 лет.

    Жилье для учащихся, сравнительно новый для массового рынка сегмент коммерческой недвижимости, которым интересовались Михаил Фридман и Андрей Молчанов, продолжает бить рекорды. В прошлом году он собрал $15,9 млрд, в этом уже $16,3 млрд, следует из исследования международной компании Knight Frank. В 2008 году весь рынок студенческого жилья оценивался в $2,5 млрд (а в кризисном 2009 упал вообще до менее $1 млрд), но начиная с 2014 года уверенно растет.

    Источник: РИА НовостиБольшая часть инвестиций приходится на студенческое жилье (purpose-built student accommodation, PBSA), расположенное в США (57%) и Великобритании (27%).

    На третьем месте с большим отрывом идет Германия (4%). В жилье для студентов в Англии инвестировала компания LetterOne миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, а подразделение группы ЛСР миллиардера Андрея Молчанова реализовала минимум один такой проект в Германии.


    «В настоящее время студенческое жилье уходит от концепта устаревших общежитий к благоустроенному автономному пространству, — говорит управляющий партнер Knight Frank в России Алексей Новиков. — Чаще всего оно представляет собой студию или квартиру для одного человека, обеспеченную всеми минимальными удобствами для комфортного проживания, при этом в рамках проектов предусматриваются отдельные помещения для общения студентов и совместных занятий». Несмотря на это, портфолио активов в этой сфере все еще измеряется в койко-местах (beds).

    Основная причина роста инвестиций в общежития — мировой рост среднего класса и мобильности населения, считают аналитики Knight Frank.

    По данным ОЭСР, за последние три года количество студентов, обучающихся за рубежом, выросло на 23%, сейчас их 5 млн, а к 2025 году будет 8 млн. За пределами своей страны образование получают уже 800 000 китайских студентов и 255 000 студентов из Индии (27% и 8% всех обучающихся за рубежом).


    Куда едут студенты?


    • США — 26%

    • Великобритания — 12%

    • Австралия — 8%

    • Россия — 6%

    • Германия — 5%

    • Франция — 5%

    • Другие — 38%


    Остров обучения


    Строительство специализированного жилья для студентов недалеко от ведущих вузов — быстро развивающийся сегмент коммерческой недвижимости. Несмотря на то, что студенты, как правило, не платят за аренду дорого, таким апартаментам обеспечен гарантированный спрос. Это важно для институциональных инвесторов и фондов прямых инвестиций, которые стремятся застраховаться от рисков на домашних рынках. По данным Knight Frank, в последние три года 40% инвестиций, сделанных в строительство общежитий в мире, приходит из-за рубежа. Например, инвесторы из США вложили в новые проекты PBSA на территории своей страны $21 млрд за последние три года, а иностранцы — $6,3 млрд. В Великобритании же домашние инвестиции составили $4,8 млрд, а трангсраничные — $8,4 млрд.

    Крупнейший в Европе рынок жилья для студентов — Великобритания. Стоимость всей недвижимости этого сегмента в государстве оценивается в $65 млрд.

    Каждый год вводится около 25 000 новых койко-мест в PBSA, и все равно студентов втрое больше, чем мест в общежитиях.

    В 2012 году в английские вузы поступило около 60 000 иностранных студентов, в 2018 — больше 73 000. В разных частях страны власти проводят разную политику: например, в Манчестере до недавнего времени строительство новых объектов PBSA было ограничено, а в Эдинбурге, где спрос со стороны студентов четырех университетов давит на рынок жилья, городской совет постановил, что общежитий требуется больше, сказано в исследовании Knight Frank.19% всех студентов вузов Британии — иностранцы, и эта доля продолжает расти. Пик инвестиций в недвижимость для студентов Великобритании пришелся на 2015 год — тогда было вложено $7 млрд (в 2018 году $3,8 млрд).


    В 2015 году LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева инвестировала 670 млн фунтов (около $1 млрд) в покупку студенческого жилья под управлением компании Pure Student Living. Портфолио включало несколько объектов в Лондоне. Поработав над развитием активов, в 2017 году L1 продал их институциональному инвестору в студенческое жилье компании IQ Student Accomodation за 880 млн фунтов ($1,2 млрд по курсу на декабрь 2017). IQ Student Accomodation, созданная Goldman Sachs и Wellcome Trust, в годовом отчете привела данные, что купленный портфель состоит из 11 объектов на 3653 койко-мест и за 9 месяцев 2018 года он принес 34,8 млн (больше $45 млн) фунтов выручки.


    Мест нет


    Сравнительно доступной альтернативой США и Великобритании для иностранных студентов становятся европейские вузы, сказано в исследовании Knight Frank. В них растет количество англоязычных программ, а стоимость обучения не такая высокая.


    «В течение последних трех лет вплоть до 2018 года число студентов в Берлине, Мадриде и Париже росло в среднем на 2,5% в год, и строительство PBSA не соответствовало заданным темпам, — считают аналитики Knight Frank. — Учитывая текущие тенденции, только в этих трех городах к 2021 году недостаток койко-мест для студентов превысит 100 000».


    Группа ЛСР Андрея Молчанова имеет подразделение в Мюнхене.

    «Вдруг было замечено такое окно возможностей: студентов в Мюнхене больше 100 000, а с государственными общежитиями — полный швах, — говорил в интервью корпоративному изданию руководитель европейского подразделения Дмитрий Гончаров. — Поэтому появился смысл строить частные.

    По сути, это некая гостиница, заселиться в которую можно лишь по предъявлению студенческого билета». LSR Europe построила в Мюнхене комплекс для студентов Campus Viva площадью 10 800 м², в каждой квартире — собственная ванная комната и мини-кухня, а еще общие кухни и сауны. Позже LSR продала проект специализированному инвестору.


    Авторы исследования Knight Frank проанализировали обеспеченность разных европейских городов койко-местами для студентов. В Порту и Лиссабоне на одно место приходится 28 и 25 студентов соответственно, в Париже — 19, в Мадриде — 18, Вене — 9, Копенгагене — 8, Праге — 4.


    Смотрите в нашей подборке, как выглядят общежития московских вузов:

    Вспомнить бедного студента. Зачем инвесторы вкладывают миллиарды долларов в общежития - «Статьи о недвижимости»
    Общежития московских вузов

    Несмотря на то, что приезжие из Китая и Индии составляют существенную часть абитуриентов мировых университетов, дома им тоже есть где учиться. За последние три года количество азиатских вузов в топ-200 выросло на 47%. В Китае количество студентов выросло на 35% за последние пять лет. В индийском Джайпуре 85% студентов — приезжие из других штатов, нуждающиеся в жилье. По прогнозам аналитиков Knight Frank, уже скоро университеты с тихоокеанского побережья Азии составят серьезную конкуренцию европейским и американским в борьбе за студентов. «Так как качество образования растет по всему миру, — резюмирует исследование, — сложность будет не только в том, чтобы привлечь таланты из-за рубежа, но и в том, чтобы удержать их в своей стране. В связи с этим возможности появляются как для инвесторов в PBSA, так и для операторов».


    В жилье для учащихся в 2018 году инвестировали рекордные $16,3 млрд. Объем инвестиций вырос почти в 7 раз за прошедшие 10 лет. Жилье для учащихся, сравнительно новый для массового рынка сегмент коммерческой недвижимости, которым интересовались Михаил Фридман и Андрей Молчанов, продолжает бить рекорды. В прошлом году он собрал $15,9 млрд, в этом уже $16,3 млрд, следует из исследования международной компании Knight Frank. В 2008 году весь рынок студенческого жилья оценивался в $2,5 млрд (а в кризисном 2009 упал вообще до менее $1 млрд), но начиная с 2014 года уверенно растет. Источник: РИА Новости Большая часть инвестиций приходится на студенческое жилье (purpose-built student accommodation, PBSA), расположенное в США (57%) и Великобритании (27%). На третьем месте с большим отрывом идет Германия (4%). В жилье для студентов в Англии инвестировала компания LetterOne миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, а подразделение группы ЛСР миллиардера Андрея Молчанова реализовала минимум один такой проект в Германии. «В настоящее время студенческое жилье уходит от концепта устаревших общежитий к благоустроенному автономному пространству, — говорит управляющий партнер Knight Frank в России Алексей Новиков. — Чаще всего оно представляет собой студию или квартиру для одного человека, обеспеченную всеми минимальными удобствами для комфортного проживания, при этом в рамках проектов предусматриваются отдельные помещения для общения студентов и совместных занятий». Несмотря на это, портфолио активов в этой сфере все еще измеряется в койко-местах (beds). Основная причина роста инвестиций в общежития — мировой рост среднего класса и мобильности населения, считают аналитики Knight Frank. По данным ОЭСР, за последние три года количество студентов, обучающихся за рубежом, выросло на 23%, сейчас их 5 млн, а к 2025 году будет 8 млн. За пределами своей страны образование получают уже 800 000 китайских студентов и 255 000 студентов из Индии (27% и 8% всех обучающихся за рубежом). Куда едут студенты? США — 26% Великобритания — 12% Австралия — 8% Россия — 6% Германия — 5% Франция — 5% Другие — 38% Остров обучения Строительство специализированного жилья для студентов недалеко от ведущих вузов — быстро развивающийся сегмент коммерческой недвижимости. Несмотря на то, что студенты, как правило, не платят за аренду дорого, таким апартаментам обеспечен гарантированный спрос. Это важно для институциональных инвесторов и фондов прямых инвестиций, которые стремятся застраховаться от рисков на домашних рынках. По данным Knight Frank, в последние три года 40% инвестиций, сделанных в строительство общежитий в мире, приходит из-за рубежа. Например, инвесторы из США вложили в новые проекты PBSA на территории своей страны $21 млрд за последние три года, а иностранцы — $6,3 млрд. В Великобритании же домашние инвестиции составили $4,8 млрд, а трангсраничные — $8,4 млрд. Крупнейший в Европе рынок жилья для студентов — Великобритания. Стоимость всей недвижимости этого сегмента в государстве оценивается в $65 млрд. Каждый год вводится около 25 000 новых койко-мест в PBSA, и все равно студентов втрое больше, чем мест в общежитиях. В 2012 году в английские вузы поступило около 60 000 иностранных студентов, в 2018 — больше 73 000. В разных частях страны власти проводят разную политику: например, в Манчестере до недавнего времени строительство новых объектов PBSA было ограничено, а в Эдинбурге, где спрос со стороны студентов четырех университетов давит на рынок жилья, городской совет постановил, что общежитий требуется больше, сказано в исследовании Knight Frank.19% всех студентов вузов Британии — иностранцы, и эта доля продолжает расти. Пик инвестиций в недвижимость для студентов Великобритании пришелся на 2015 год — тогда было вложено $7 млрд (в 2018 году $3,8 млрд). В 2015 году LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева инвестировала 670 млн фунтов (около $1 млрд) в покупку студенческого жилья под управлением компании Pure Student Living. Портфолио включало несколько объектов в Лондоне. Поработав над развитием активов, в 2017 году L1 продал их институциональному инвестору в студенческое жилье компании IQ Student Accomodation за 880 млн фунтов ($1,2 млрд по курсу на декабрь 2017). IQ Student Accomodation, созданная Goldman Sachs и Wellcome Trust, в годовом отчете привела данные, что купленный портфель состоит из 11 объектов на 3653 койко-мест и за 9 месяцев 2018 года он принес 34,8 млн (больше $45 млн) фунтов выручки. Мест нет Сравнительно доступной альтернативой США и Великобритании для иностранных студентов становятся европейские вузы, сказано в исследовании Knight Frank. В них растет количество англоязычных программ, а стоимость обучения не такая высокая. «В течение последних трех лет вплоть до 2018 года число студентов в Берлине, Мадриде и Париже росло в среднем на 2,5% в год, и строительство PBSA не соответствовало заданным темпам, — считают аналитики Knight Frank. — Учитывая текущие тенденции, только в этих трех городах к 2021 году недостаток койко-мест для студентов превысит 100 000». Группа ЛСР Андрея Молчанова имеет подразделение в Мюнхене. «Вдруг было замечено такое окно возможностей: студентов в Мюнхене больше 100 000, а с государственными общежитиями — полный швах, — говорил в интервью корпоративному изданию руководитель европейского подразделения Дмитрий Гончаров. — Поэтому появился смысл строить частные. По сути, это некая гостиница, заселиться в которую можно лишь по предъявлению студенческого билета». LSR Europe построила в Мюнхене комплекс для студентов Campus Viva площадью 10 800 м², в каждой квартире — собственная ванная комната и мини-кухня, а еще общие кухни и сауны. Позже LSR продала проект специализированному инвестору. Авторы исследования Knight Frank проанализировали обеспеченность разных европейских городов койко-местами для студентов. В Порту и Лиссабоне на одно место приходится 28 и 25 студентов соответственно, в Париже — 19, в Мадриде — 18, Вене — 9, Копенгагене — 8, Праге — 4. Смотрите в нашей подборке, как выглядят общежития московских вузов: Общежития московских вузов Несмотря на то, что приезжие из Китая и Индии составляют существенную часть абитуриентов мировых университетов, дома им тоже есть где учиться. За последние три года количество азиатских вузов в топ-200 выросло на 47%. В Китае количество студентов выросло на 35% за последние пять лет. В индийском Джайпуре 85% студентов — приезжие из других штатов, нуждающиеся в жилье. По прогнозам аналитиков Knight Frank, уже скоро университеты с тихоокеанского побережья Азии составят серьезную конкуренцию европейским и американским в борьбе за студентов. «Так как качество образования растет по всему миру, — резюмирует исследование, — сложность будет не только в том, чтобы привлечь таланты из-за рубежа, но и в том, чтобы удержать их в своей стране. В связи с этим возможности появляются как для инвесторов в PBSA, так и для операторов».
  • 1 266
  • 0
  • 4-07-2019, 12:20
-5

Лучшие новости сегодня


Комментарии (0)
Написать
Комментарии для сайта Cackle
Читайте также другие новости



Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика